Интернет-магазин Гепард-Мебель




Доставка осуществляется:
пн.-пт. с 8-00 до 20-00,
сб. вс. - выходные
Обработка заказа выполняется в течении 24 часов с пн по пт. Заказы принимаются на сайте круглосуточно!
 
 

Главная | Мебель в кредит | Оплата и доставка | Сборка мебели | Гостевая книга | О компании | Статьи | Реквизиты | Блог

Тонкости выбора кафельной и клинкерной плитки для облицовки стен и пола


Кафель довольно часто называют керамической плиткой, хотя он является ее разновидностью.

И кафель, и керамику для облицовки делают по схожим технологиям с присутствием процесса обжига в специальных печах при высоких температурах. Только кафельная плитка дополнительно покрывают глазурью, что делает ее и презентабельней, и дороже. Производители обещают эксплуатационный срок в пределах 25-30 лет. К достоинствам кафеля можно отнести его высокий уровень прочности, иммунитет к действию щелочной среды, которая в изобилии имеется в бытовой химии, к ультрафиолету, что позволяет сохранять цвет, находясь постоянно на солнце, влагоустойчивость и водонепроницаемость. Кафель легко можно научиться укладывать самостоятельно, и он удобен в уходе.

Тонкости выбора кафельной и клинкерной плитки для облицовки стен и пола

Перед тем, как купить кафельную плитку, важно определиться с тем, какие вы задачи ставите этому декорирующему материалу – санитарно-гигиенические, эстетические или он должен будет защищать поверхности от огня, влаги, механических повреждений.

Для санузлов следует выбирать первый класс кафеля. Для коридоров, кухонь и балконов по своим техническим и эксплуатационным характеристикам подойдет второй класс изделий. Третий рекомендуется для спален и гостиных, а четвертый – для отделки подъездов, офисов и разных торговых объектов. Пятый и шестой класс часто используют при декорировании поверхностей в ресторанах и кафе, салонах красоты. Производственные помещения облицовывают шестым классом кафеля.

Так изображение отпечатка руки указывает на настенную плитку, ноги – для пола. Повышенную износостойкость отмечают зубчатой шестеренкой с буквами PEI. Снежинка укажет облицовку для улицы, которая выдерживает низкие температуры, а отпечаток ботинка с наклонной черточкой и цифрой – уровень скольжения.

Рисунок на упаковке клинкерной плитки в виде разноцветных квадратов – свидетельство того, что в ней собраны изделия из разных партий, которые могут отличаться оттенками. Покупая клинкер для облицовки важно знать, что глазурованная поверхность подходит исключительно для декора отдельных элементов фасада. Выбирать нужно образцы под рельефный, состаренный кирпич – такой фасад будет сложно отличить от кирпичной кладки, и он впишется в любой дизайн здания.

Перед тем, как купить клинкерную плитку, следует знать, что изделия толщиной 9-10 мм позволяют создать полноценную имитацию кирпичной кладки. В случае, когда клинкер будет толщиной 6-7 мм, то сделать углубленные, вдавленные швы станет невозможным – для них попросту не останется места. Зато тонкая клинкерная плитка даст возможность имитировать кирпичную кладку с шириной швов 2-3 мм (они будут заподлицо с поверхностью).

• Опубликовано 20.10.2016
• Рубрики: Ремонт своими руками
• Метки: , , , , ,
Наверх