Интернет-магазин Гепард-Мебель




Доставка осуществляется:
пн.-пт. с 8-00 до 20-00,
сб. вс. - выходные
Обработка заказа выполняется в течении 24 часов с пн по пт. Заказы принимаются на сайте круглосуточно!
 
 

Главная | Мебель в кредит | Оплата и доставка | Сборка мебели | Гостевая книга | О компании | Статьи | Реквизиты | Блог

Можно ли устроить сауну дома


Сауна – финское изобретение, полюбившееся большому количеству россиян. На сегодняшний день устроить сауну дома не только в частных домах, но и в городских квартирах. В отличии от бани, при обустройстве сауны не встает проблема высокой влажности, ведь здесь запрещено лить на себя воду.

Есть два способа устроить сауну дома:

В данной статье мы рассмотрим второй вариант, как более доступный и творческий.

Проектирование

Создание сауны следует начать с разработки проекта. Для нее можно выделить кладовую, теплый балкон или ванную. Последняя – наиболее оптимальный выбор, так как к ванной уже подведены системы водопровода, вентиляции и канализации, и не требуется трудоемкой перепланировки квартиры.

Обогрев

В современной сауне источником тепла выступают электрические нагревательные элементы. К каждому из них следует пустить электричество. Энергозатраты обогревателей для финской бани сопоставимы с электроплитой или стиральной машиной, поэтому можно просто протянуть удлинитель до кухонной розетки (и подключать только во время работы сауны, пока не включена электроплита). Кабель обязательно нужно изолировать так, чтобы он выдержал нагрев до высоких теператур. Крайне нежелательно ставить обогреватели,сделанные своими руками.

Теплоизоляция

Далее следует тщательно теплоизолировать все стены, пол и потолок. Это позволит сократить затраты электричества на обогрев. Нельзя использовать пенополистирол и подобные материалы: они могут вредить здоровью при нагреве. Оптимальный материал – минеральная вата. Для обшивки можно использовать обычные деревянные доски или специальные теплоизоляционные щиты из пробки (последние, помимо экологичности, еще и не пропускают лишнюю влагу), для каркаса – рейки из бруса.

Вентиляция

В сауне влажность воздуха не поднимается до высокого уровня, однако вентиляция все равно необходима, чтобы лишняя влага не проникала в соседние комнаты. Нужно проследить, чтобы вентиляционнные каналы были свободными и достаточно широкими.

Оборудование

Чтобы устроить сауну дома, в нее следует установить:

Все должно быть выполнено из дерева – сосны, липы, ели или осины. Желательно приобрести все это в специальных магазинах. Также следует приобрести выключатели и смонтировать их снаружи сауны.

• Опубликовано 14.06.2020
• Рубрики: Обустраиваем дом

Наверх