Интернет-магазин Гепард-Мебель




Доставка осуществляется:
пн.-пт. с 8-00 до 20-00,
сб. вс. - выходные
Обработка заказа выполняется в течении 24 часов с пн по пт. Заказы принимаются на сайте круглосуточно!
 
 

Главная | Мебель в кредит | Оплата и доставка | Сборка мебели | Гостевая книга | О компании | Статьи | Реквизиты | Блог

Радиус и обработка форм


РАДИУС И ОБРАБОТКА ФОРМ

Иногда на токарном станке необходимо обработать радиус или неправильную форму. Формовочное точение – это процесс обработки радиусов и этих неправильных форм. Метод, используемый для формирования-поворота, будет зависеть от размера и формы объекта, желаемой точности, отведенного времени и количества деталей, которые необходимо сформировать. Из нескольких способов формования-точения наиболее распространенным является использование инструмента для точения формы, отшлифованного до формы с желаемым радиусом. Другие распространенные методы – это использование ручных манипуляций и опиливания, использование шаблона и следующей штанги или использование составной опоры и инструмента для поворота и резки. Два радиуса нарезаются в форме точения, вогнутой и выпуклой. Вогнутый радиус изгибается внутрь, а выпуклый – наружу.

Формирование радиуса с помощью инструмента для точения формы

Использование инструмента для точения формы для вырезания радиуса – это способ сформировать небольшие радиусы и контуры, которые будут соответствовать форме инструмента. Формовочные инструменты могут быть заточены до любой желаемой формы или контура, при этом единственное требование состоит в том, что правильные заданные углы и передний угол должны быть отшлифованы до формы инструмента. Наиболее практичное использование шлифованного формующего инструмента – это обработка нескольких дублирующих деталей, поскольку обработка одной или двух деталей не требует затрат времени на шлифовку формовочного инструмента. Используйте подходящий радиусомер для проверки правильности посадки. Формовочный инструмент сильно контактирует с рабочей поверхностью, что может привести к вибрации и дребезжанию. Уменьшите скорость, увеличьте подачу и затяните рабочую настройку, если возникают эти проблемы.

Формирование радиуса с помощью манипуляций руками

Манипуляции руками, или свободная рука, – самый сложный метод обращения формы к мастеру. Режущий инструмент движется по неправильной траектории, поскольку каретка и поперечные суппорты одновременно управляются вручную. Желаемая форма достигается путем наблюдения за инструментом, когда он режет, и внесения небольших корректировок в движение каретки и поперечного салазок. Обычно правая рука выполняет движение поперечной подачи, а левая рука – движение каретки. Точность радиуса зависит от мастерства оператора. После того, как приблизительный радиус сформирован, заготовка подпиливается и полируется до готового размера.

• Опубликовано 26.09.2021
• Рубрики: Техника для дома

Наверх