Интернет-магазин Гепард-Мебель




Доставка осуществляется:
пн.-пт. с 8-00 до 20-00,
сб. вс. - выходные
Обработка заказа выполняется в течении 24 часов с пн по пт. Заказы принимаются на сайте круглосуточно!
 
 

Главная | Мебель в кредит | Оплата и доставка | Сборка мебели | Гостевая книга | О компании | Статьи | Реквизиты | Блог

Мебель из ДСП: преимущества и недостатки


Мебель из ДСП чрезвычайно популярна на сегодняшний день, ведь она имеет гораздо более доступную стоимость по сравнению с деревянной, а по внешнему виду ни в чем не уступает ей.

Также к ее преимуществам стоит отнести небольшой вес, простоту монтажа и демонтажа, долговечность и целый ряд других.

Мебель из ДСП: преимущества и недостатки

ДСП или древесно-стружечная плита – это продукт развития деревообрабатывающей отрасли, в которой одной из главных проблем раньше было большое количество отходов (опилок, стружки).

Поэтому была разработана технология, при которой отходы начали спрессовывать в плиты при воздействии карбамидоформальдегидных смол и высокого давления. В результате получились прочные и надежные, долговечные плиты из древесины, которые активно применяются при производстве мебели. Для их защиты от воздействия внешних факторов применяются различные облицовочные пленки, которые чаще всего производятся из полимерных материалов или на основе бумажно-смоляных пленок. Такие пленки также придают фасадам и внутреннему пространству мебели привлекательный внешний вид, ведь они могут быть окрашены практически в любой цвет и иметь различную фактуру.

Невысокая себестоимость и другие достоинства ДСП привели к тому, что такие плиты на сегодняшний день активно используются при производстве отдельных элементов мягкой мебели, столешниц для кухни, элементов корпусной мебели, компьютерных и письменных столов и других элементов мебели.

Также важным преимуществом ДСП является то, что его поверхность является идеально ровной, без шероховатостей, щелей и других дефектов, что достигается благодаря заводскому методу производства. Также материал обладает отменными свойствами по устойчивости к воздействию влаги, что позволяет использовать его для производства кухонной мебели. Конечно, есть у материала и свои недостатки. Основным из них является то, что смолы, при помощи которых происходит склеивание опилок, не являются экологически чистыми, из-за чего они могут выделять в атмосферу формальдегиды, которые могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Также существенным недостатком является менее жесткая, по сравнению с древесиной, внутренняя структура, из-за чего со временем элементы крепления внутри древесины могут расшататься, что приведет к необходимости в их замене.

• Опубликовано 28.02.2014
• Рубрики: Обустраиваем дом
• Метки: , , , , ,
Наверх