Интернет-магазин Гепард-Мебель




Доставка осуществляется:
пн.-пт. с 8-00 до 20-00,
сб. вс. - выходные
Обработка заказа выполняется в течении 24 часов с пн по пт. Заказы принимаются на сайте круглосуточно!
 
 

Главная | Мебель в кредит | Оплата и доставка | Сборка мебели | Гостевая книга | О компании | Статьи | Реквизиты | Блог

Как сверлить отверстия в дереве


В быту случаются достаточно часто ситуации, когда необходимо просверлить в каком-то деревянном предмете отверстие.

Оно может быть разных диаметров. Все хотят сделать это таким образом, чтобы на лицевой стороне не образовывались трещинки, сколы и другие погрешности. При сверлении цилиндрических скважин небольших размеров практически никогда не возникает проблем. А вот большие и геометрические отверстия постоянно не получаются идеальными. При их создании портится доска. Для того, чтобы такие неприятные моменты не случались, необходимо разбираться в некоторых тонкостях правильного сверления и в особенностях древесины.

Как сверлить отверстия в дереве

1. Первое правило.

Первым делом необходимо определиться с тем, где будет цент отверстия. Когда вы это решите, нужно наметить мелом или простым карандашом точечку, обозначающую центр. После этого нужно проделать маленькое углубление на этом месте, чтобы сверло при работе не соскальзывало в стороны. Углубление можно проделать гвоздиком или же керном.

2. Второе правило.

Доску или фанерный лист, в котором будет сделано отверстие, необходимо зафиксировать очень прочно. Для того, чтобы это сделать, заготовку зажимают в тиски или просто упирают в стену. Если деталь маленького размера, то ее укладывают на поверхность с наждачной бумагой. Она не будет давать заготовке возможности скользить.

3. Третье правило.

Если вы собираетесь делать сквозное отверстие в материале, то под него следует сделать подложку. Это маленькие доски или бруски. Нужны они для того, чтобы во время сверления сверло не повредило пол, стол или другую поверхность, на которой проводятся работы. Если вы будете сверлить глухое, то здесь важно правильно установить глубину входа сверла. Для этого на него надевают заранее подготовленные кубики со сквозными скваженами правильной глубины. Это также поможет в том случае, когда необходимо сделать много отверстий одинакового размера.

4. Четвертое правило.

Работать с деревом необходимо аккуратно. Дрель должна работать на низких оборотах. Это поможет избежать сколов доски. Для того, чтобы аккуратно просверлить цилиндрическую дыру большого объема, нужно сначала сделать его вполовину меньше нужного размера.

5. Пятое правило.

Для отверстий большого размера используют корончатое сверло. Направляющими в этом случае считаются маленькие сверла. Но даже так очень сложно сделать его идеально ровным. При помощи данного сверла можно сделать сквозную цилиндрическую дыру до 10 сантиметров.

Советы.

• Опубликовано 17.11.2015
• Рубрики: Ремонт своими руками
• Метки: , , , , , ,
Наверх