Интернет-магазин Гепард-Мебель




Доставка осуществляется:
пн.-пт. с 8-00 до 20-00,
сб. вс. - выходные
Обработка заказа выполняется в течении 24 часов с пн по пт. Заказы принимаются на сайте круглосуточно!
 
 

Главная | Мебель в кредит | Оплата и доставка | Сборка мебели | Гостевая книга | О компании | Статьи | Реквизиты | Блог

Деревянные скульптуры для украшения сада


Чтобы придать саду оригинальность и своеобразие применяются элементы ландшафтного дизайна.

Важное место среди них занимают малые архитектурные формы, такие как беседки и мостики. Но это далеко не единственные варианты, украшающие сад. Интересным способом является применение скульптур. Они изготавливаются из гипса, металла, но самым органичным материалом является древесина. Деревянные изделия лучше вписываются в дизайн ландшафта. Исключением могут быть только некоторые варианты регулярных садов, где требуется четкость и основательность камня.

Деревянные скульптуры для украшения сада

Особенности изготовления и размещения.

Правильно подобранные скульптуры из дерева в саду делают его гораздо уютнее. Их можно заказать, приобрести или сделать самостоятельно. Для самостоятельного изготовления могут применяться спилы деревьев, доски, цельные бревна и другие материалы. Некоторые умельцы видят образ в коряге, которая найдена в лесу. Они превращают ее в украшение собственного сада. Если на участке есть пенек, то на него можно поставить сказочную избушку. Ее сложно записать в малые архитектурные формы, поскольку назначение у нее исключительно декоративное.

При размещении деревянных фигур в саду, следует учитывать несколько моментов. Если их планируется сделать основным украшением, то и место они должны занимать центральное, а не прятаться в гуще деревьев. В этом случае скульптуры из дерева можно поставить около дорожек, неподалеку от их соединения. Элементы должны быть хорошо видны, но в то же время вписываться в ландшафтный дизайн и выглядеть естественно. Не стоит их размещать на пестром фоне, например у разноцветной клумбы. В этом случае однотонная деревянная фигура будет теряться в буйстве цвета. Крупные фигуры лучше поставить на небольшой возвышенности, а небольшие разместить так, чтобы они неожиданно попадались на глаза.

Уход за деревянными изделиями.

Дерево – материал не самый стойкий, при воздействии солнца и дождя он начинает выцветать, растрескиваться. Чтобы скульптуры служили дольше, за ними требуется ухаживать. Древесину можно пропитать антисептиками или натуральными защитными составами, например, олифой. Нередко используют лаки, чтобы создать надежное защитное покрытие и одновременно тонировать поверхность скульптуры. На зиму такие деревянные изделия лучше убрать в отапливаемое помещение. В нем должно быть сухо, температура не низкая и не слишком высокая. При большой влажности дерево разбухает, а от жары может потрескаться.

• Опубликовано 03.09.2016
• Рубрики: Обустраиваем дом
• Метки: , , , , , , , ,
Наверх